23 декабря 2005

`Ак барс` уже третий

Казанцы с хорошим настроением провели первый период, порадовав зрителей красивыми голами и тонко разыгранными комбинациями...

Выиграв у ЦСКА, казанский клуб набрал 60 очков и переместился на третье место, сместив с него омский "Авангард".

Казанцы с хорошим настроением провели первый период, порадовав зрителей красивыми голами и тонко разыгранными комбинациями. Как результат - 3:0. И куда все подевалось в дальнейшем, просто трудно объяснить. Не склонен считать, что "барсы" решили поберечь силы и сыграть на удержание счета. Не думаю, что они решили не обижать слишком серьезно армейцев, в рядах которых играет немало бывших "барсов", с которыми у казанцев добрые отношения.

Практически до 58-й минуты, когда счет на табло был 4:1, никто не сомневался в победе "Ак барса". Но последовал голевой выход "один в один" Мозякина. Меньше чем через минуту Якуценя забросил еще шайбу, и победа "барсов" повисла на волоске. Интрига достигла апогея. И как знать, будь у армейцев в распоряжении не 38 секунд, а минуты полторы, их штурм мог и увенчаться успехом.

Можно порадоваться за Алексея Морозова, отметившегося в матче дублем. Стоит похлопать по плечу и новобранца клуба 26-летнего нападающего Александра Косоурова, сделавшего в дебютном для себя матче голевую передачу. Кстати, очередной матч "Ак барс" проведет с "Молотом-Прикамье", в составе которого Косоуров начинал сезон.

С командами, которые не обременены решением турнирных задач, играть всегда сложно. "Молот-Прикамье" хотя и стремится уйти с последнего места, никто пермскую молодежь не станет судить строго, если этого не случится. А вот "Нефтехимику", занимающему место в середине турнирной таблицы, надо перебираться в первую восьмерку, чтобы получить преимущество своего поля в плей-офф. Задача вполне им по силам, если вспомнить, что последние два года "Нефтехимик" стабильно был участником игр на выбывание.

Но в матче с юным "Молотом-Прикамье" нижнекамцам пришлось повозиться изрядно. Во втором периоде они сменили вратаря, а в третьем перешли на игру в три пятерки.

Уступая после первого периода 1:2 (у нижнекамцев шайбу в большинстве забросил Смирнов), хозяева льда смогли не только сравнять счет, но и дожать соперника. Касьянов забросил вторую шайбу, а за четыре минуты до конца третьего периода Пирош поставил победную точку.

По мнению главного тренера "Нефтехимика" Всеволода Елфимова, его подопечные провалили первый период и только в заключительной трети сыграли, как надо.

Сегодня "Нефтехимик" примет на своем льду ЦСКА.