Ак-Барс

История клуба   Руководство   Состав
Положение в чемпионате   Календарь игр

Как обыграть Локомотив: рецепт Виктора Тихонова

ЛокомотивМожно ли обыграть сегодняшний "Локомотив" - да еще на его льду, при поддержке 9 с лишним тысяч болельщиков? В прошлом сезоне это не удалось почти никому. В нынешнем рецепт победы пока сумел создать лишь один человек - наш самый заслуженный тренер Виктор Тихонов.

Рецепт этот прост: ярославцев можно и нужно бить сразу, в первом периоде, с первых же секунд. Потому что "Локомотив" Владимира Вуйтека не любит форсировать события и в стартовой 20-минутке предпочитает осматриваться, отдавая инициативу сопернику. И если с самого начала тому удастся выйти вперед, а потом в течение двух оставшихся периодов костьми ложиться у своих ворот, то из Ярославля вполне реально увезти даже три очка, как это сделал ЦСКА.
Вряд ли наставника "Ак Барса" Юрия Моисеева можно упрекнуть в отсутствии тренерской мудрости. Тем более что почти неделю назад ему пришлось учиться на собственных ошибках. Именно тогда, в Казани, Владимир Вуйтек с измученными 18-часовой дорогой подопечными устроил противнику даже не выволочку, а настоящий мастер-класс, не позволив не только выиграть, но и просто забить - впервые в нынешнем сезоне.
Моисеевская "работа над ошибками" не замедлила сказаться на результате. "Локомотив" привычно начал осматриваться, а "Ак Барс" - забрасывать шайбы. И вскоре цифры на табло продублировали недавние казанские - 0:2 - при кошмарном для хозяев соотношении бросков по воротам - 0:7. Хочешь не хочешь, а пришлось ярославцам браться за работу засучив рукава.
Поведи 2:0 "Локомотив", и о любом его сопернике можно было бы писать некролог. Но Моисеев - не Вуйтек, его команда после подобного начала даже не подумала откатываться к своим воротам и строить возле них непроходимые редуты.

А может, казанцам стоило наступить на горло собственной песне, упереться и поиграть вторым номером, на контратаках? Тогда, глядишь, и помучились бы железнодорожники, как второй сезон подряд мучаются все клубы в матчах с ними, взламывая бесчисленные "линии Маннергейма" в чужой зоне. Но этого не произошло, и на первый перерыв команды ушли при равном счете и подавляющем психологическом преимуществе хозяев - отыграть такой "гандикап" не шутка...
Душевная опустошенность никогда не приводит к добру. Нет, и после перерыва "барсы" пытались играть так же, как раньше. Только в первом периоде в их глазах даже с самого верхнего ряда трибун были видны ярость и месть, а во втором - в основном усталость. "Локомотив" к тому времени уже повел в счете и увлеченно цементировал подступы к своим воротам, преодолевать которые - сущая каторга.

Каторгой для "Ак Барса" стали второй и третий периоды, во время которых гости делали многое - но не смогли сделать ничего. Зато "Локомотив" едва ли не каждой своей контратакой жалил, как ядовитая змея. Казанский вратарь Ячанов совсем оробел и потерялся. В заключительной 20-минутке счет не вырос до двузначного в пользу "Локомотива" только потому, что железнодорожники хотели не просто забить, а сделать это красиво. Они могли себе позволить подобное. Как могли после матча не спеша пройти сквозь толпу собравшихся у служебного входа болельщиков.