Уральский сталевар Кудерметов бьет бывших партнеров

Ак Барс (Казань) - Металлург (Магнитогорск) - 0:2
(0:0, 0:2, 0:0).
18 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

Голы: 0:1 Карпов 8 (Кудерметов, Христич, 27.25), 0:2 Кудерметов 6 (Христич, 35.50).

Три звезды: Кудерметов, Карпов, Цыплаков.

Ак Барс (8): Царев; Ерофеев (2) - Прошкин, Балмин-к - Завьялов, Атюшов - Варламов; Гоголев - Чупин - Цыплаков (2), Платонов - Зиновьев - Бенда (2), Зелепукин - Квартальнов (2) - Тертышный, Зарипов - Федоров - Вишняков.

Металлург Мг (8): Карпенко; Игнатов - Климентьев (4), Соколов - Сидоров, Бойков - Земляной (2); А.Корешков - Е.Корешков-к - Гомоляко, Кудерметов - Христич - Карпов, Селиванов - Кайгородов - Гусманов, Е.Михайлов - Белов - Зоткин (2).

После трех поражений кряду в овертайме магнитогорцы смогли наконец добиться победы. Да где! В Казани, где они не выигрывали больше десяти лет. Хозяева же потерпели второе поражение подряд дома.

В последний раз в Казани 'Магнитка' выиграла дважды в 1992 году. Правда, если не считать Евролиги, когда в сезоне 1998/99 'сталевары' взяли верх в серии буллитов. К тому же уральцы после трех неудачных подряд матчей в чемпионате горели желанием реабилитироваться. Ведь над клубом вполне реально возникала угроза вылета из восьмерки.

Естественно, 'сталевары' с первых минут взялись за дело со всей серьезностью. Правда, моменты у ворот возникали нечасто. Неужели 'товарищеский матч'? Вряд ли. Зачем же тогда приезжать в Казань президенту ФХР Александру Стеблину: Жесткая критика подопечных в перерыве наставником хозяев Владимиром Плющевым подействовала. Казанцы обрушили на ворота Карпенко шквал бросков. Но гости выстояли, а их ответ не заставил себя ждать. Первым делом 'сталевары' попали голкиперу Цареву шайбой в висок. Немного встряхнув ему 'лампочку'. Тут же Карпов после хитроумного пируэта из-за ворот вогнал-таки шайбу в цель - 0:1.

'Барсы' побежали отыгрываться. Мимо пустых ворот прошла шайба после броска Чупина, Тертышный послал диск выше. Затем пришел черед защитников сборной России. Подключение в атаку Прошкина, стрелявшего с пятачка, и тут же Ерофеева чудом не обернулись для Карпенко неприятностями. Диск в ворота гостей не шел. Более того, магнитогорцы успевали отвечать резкими уколами. Преуспел у них Кудерметов, до этого отыгравший 11 сезонов в Казани. После выигранного Христичем вбрасывания Кудерметов хлестким кистевым броском послал диск между ног закрытого игроками Царева - 0:2. А в концовке второй 20-минутки защитник гостей Климентьев и вовсе едва не расставил все точки над 'i', попав в крестовину.

В заключительном периоде Царев постоянно находился в игре. Впрочем, пришлось поработать и Карпенко. Как он отразил бросок Зелепукина, сменившего в первой тройке Гоголева, с полутора метров? Впрочем, ближе всех к тому, чтобы забить, вновь был Кудерметов. Но его выход на одинокого Царева успехом не увенчался.

- У нас больны Королюк, Тютин и Гудлер, - заметил главный тренер 'Ак Барса' Владимир Плющев. - Я не мог себе представить, что потеря чеха так негативно отразится на игре его звена, которого не было видно. 'Магнитка' действовала грамотно, доминировала всю игру. Подопечные установку не выполнили. Хотели победить на иллюзорном классе, выделялся лишь Цыплаков.