Ак-Барс

История клуба   Руководство   Состав
Положение в чемпионате   Календарь игр

Артиллерия Ак барса заговорила

Четвертый тур удачно завершился для татарстанских клубов. "Ак барс" одержал первую победу, крупно переиграв "Химик", а "Нефтехимик", выиграв у "Авангарда", вышел в лидеры чемпионата. Это обстоятельство добавляет интереса к предстоящей в воскресенье встрече двух команд Татарстана в Казани.

"Ак барс" (Казань) - "Химик" (Воскресенск) - 6:1. 17 сентября. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей.

Судья - Феофанов (Москва).

Штраф: 10-16.

Вратари: Царев - Тортунов.

Шайбы забросили: Квартальнов (Чебатуркин, Быков, 5, бол.), Бенда (Квартальнов, 35), Арекаев (Квартальнов, Нуртдинов, 45), Дуда (Дроздецкий, Королев, 52), Цыплаков (Чербаев, Бенда, 54), Чербаев (Бенда, 57, бол.) - у "Ак барса"; Потайчук (Брезгунов, Сорокин, 13, бол.) - у "Химика".

Хоккеисты "Химика", приехавшие в Казань после сокрушительного поражения в Нижнекамске, очень хотели "зацепить" хотя бы очко в игре с "Ак барсом". Но одного желания, как показали события на льду, для этого оказалось мало. Да и изрядно устали воскресенцы в противостоянии с "Нефтехимиком". А потому и сил подмосковным хоккеистам на все 60 минут матча не хватило.

Казанцы начали встречу спокойно, словно и не было трех неудачных матчей. В ворота вместо Скудры встал Царев. По всему чувствовалось, что класс "барсов" выше, чем у "Химика". Но удалось им открыть счет лишь после того, как у гостей был удален на две минуты Тенкрат. Отличился воспитанник "Химика" Квартальнов, огорчивший земляков-воскресенцев. Он и в дальнейшем доставлял им немало хлопот.

Казалось, хозяева льда разовьют успех, но следуют два удаления подряд в составе "Ак барса", и, оставшись втроем против пятерки "Химика", казанцы позволяют соперникам сравнять счет. Сделал это Потайчук.

Подопечных Вуйтека такой поворот событий не шибко расстроил: они встряхнулись и усилили натиск на ворота "Химика". И в том, что во втором периоде в воротах гостей побывала лишь одна шайба, прежде всего заслуга вратаря Тортунова. Но и он не смог спасти команду, когда в третьем периоде казанцы устроили настоящий обстрел его ворот.

Открыл счет заброшенным шайбам в чемпионате суперлиги и чешский легионер "Ак барса" Радек Дуда, очень старавшийся в этом матче вместе с партнерами Королевым и Дроздецким.

Под занавес матча, когда многие уже посчитали, что счет 5:1 станет окончательным, шедевр на льду сотворил Александр Чербаев. Подхватив шайбу у своих ворот, он, словно заправский слаломист, объехал всю пятерку "Химика", а затем обыграл еще и Тортунова. Ничего подобного казанские зрители давно воочию не наблюдали.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Авангард" (Омск) - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1). 17 сентября. Нижнекамск. Дворец спорта "Нефтехимик". 2500 зрителей.

Судья: Карабанов (Москва).

Штраф: 14-14.

Вратари: Мухометов - Вьюхин (58.36-59.41).

Шайбы забросили: Краев (Соколов, Симаков, 3), Краев (Соколов, Лехтеря, 22) - у "Нефтехимика"; Ермолин (47) - у "Авангарда".

По словам пресс-атташе "Нефтехимика" Расула Рамазанова, гости в начале матча выглядели активнее нижнекамцев. Но чрезмерное желание забить быстрый гол сыграло с сибиряками злую шутку. Увлекшись атакой, они пропустили острый выпад хозяев льда. Симаков вывел Краева один на один с голкипером "Авангарда" Вьюхиным, и нападающий послал шайбу в сетку. В дальнейшем возможности забить имели обе команды, но надежно действовали вратари. Во второй пропущенной шайбе большой вины голкипера "Авангарда" нет - пятерка "Нефтехимика" провела показательную комбинацию.