Здоровье и спорт
  Услуги

УНИКС взял реванш за поражение в Белграде

13-12-2006 01:07:26 Другие новости | Обсудить в чате | Обсудить в форуме

Убедительный реванш за обидное поражение в Белграде от 'Црвены Звезды' взял сегодня казанский УНИКС. В родных стенах казанцы разгромили клуб из столицы Сербии со счетом 94:72.

Перед сегодняшней встречей 'Црвена Звезда' занимала первую строчку в группе D розыгрыша Кубка ULEB. УНИКС в свою очередь имел на одно поражение больше, деля вторую позицию с греческим ПАОКом. Поэтому побеждать казанцам сегодня было необходимо.

Начало встречи прошло в равной борьбе, однако пара ошибок гостей в обороне позволили казанцам завладеть небольшим преимуществом. УНИКС почти ничего не мог противопоставить лидеру сербской команды Милану Гуровичу, который провел на площадке всю первую половину и набрал 12 очков. Зато других соперников в защите хозяева 'закрывали' исправно. В глаза бросался невысокий процент попаданий обеих команд - особенно это было несвойственно УНИКСу, в последнее время приучившему болельщиков к снайперским подвигам. Но у 'Црвены Звезды' с меткостью дела были еще хуже, в чем также немалая заслуга защиты хозяев.

К большому перерыву УНИКС вел +6 - преимущество не из разряда критических для соперников. Но игроки гостей, очевидно, считали иначе. Стоило хозяевам слегка добавить в скорости и меткости, как отрыв вырос до +13 - 58:45. Нервы гостей не выдерживали, и вместо укрепления обороны они пытались спасти игру усилением нападения. Но откровенно авантюрные попытки пробиться под кольцо неизменно заканчивались промахами. Иные ошибки 'Црвены Звезды' в нападении приводили к стремительным контратакам хозяев, что еще больше усугубляло и без того незавидное положение сербской команды. Лишь Гурович продолжал исправно набирать очки, но в одиночку даже он не мог 'переплюнуть' совместные действия разыгравшихся казанцев. 69:52 - таков был счет перед заключительной четвертью.

В последние 10 минут гости 'посыпались' окончательно. Сплошные ошибки в нападении и в защите, да и просто на ровном месте вызывали на трибунах 'Баскет-холла' лишь смех. УНИКС же продолжал играть в свою игру, и даже сумел поправить процент попаданий - лишь в трехочковых бросках меткость хозяев в итоге составила менее 50 процентов. Под занавес встречи Антанас Сирейка выпустил на площадку Вадима Панина и Дмитрия Соколова, позволив тем самым 'Црвене Звезде' слегка отыграться. Но меткость гостей была поистине кошмарна - в среднем за матч в игровых ситуациях мяч доходил до кольца УНИКСа менее чем после 40 процентов бросков. И даже Милан Гурович набрал свои 28 очков лишь благодаря меткости на линии штрафных да большого количества попыток в игре.

Единственным 'недостатком' УНИКСа можно считать то, что казанцы не набрали 100 очков за матч, хотя вполне имели такую возможность. В любом случае, разница +22 по окончании встречи может считаться вполне достойным ответом на поражение в Белграде (тогда подопечным Антанаса Сирейки, напомним, не хватило всего трех очков, чтобы перевести игру в овертайм). Зато поражение ПАОКа от 'Реала' со счетом 53:76 выводит нашу команду на первое место в группе D. Следующий матч Кубка ULEB УНИКС проведет 19 декабря в Голландии против одного из аутсайдеров своей группы - команды 'Эйфель Тауэрс'.

УНИКС - 'Црвена Звезда' (Сербия) - 94:72 (25:21, 20:18, 24:13, 25:20).
УНИКС: Штомбергас (18). Чикалкин (17). Д. Лавринович (15). Мещеряков (14):
'Црвена Звезда': Гурович (28 + 7 подборов). Билли (10):