Здоровье и спорт
  Услуги

Европа против Америки

22-04-2008 15:45:18 Другие новости | Обсудить в чате | Обсудить в форуме

На чемпионате мира по хоккею среди юниоров до 18 лет в Казани вчера прошли полуфинальные поединки, а накануне определились последние их участники: компанию победителям предварительного раунда, сборным Швеции и России, составили команды Канады и США.

Родоначальники хоккея за выход в четверку лучших сражались с неуступчивой финской сборной. Наши северные соседи на предварительном этапе потерпели два поражения от шведов и американцев. Но уступили им финны в равной игре, которая держала в напряжении вплоть до последних секунд. А вот канадцы в довольно легкой по составу группе оступились лишь однажды. В матче против хозяев льда команда Пэта Куинна не смогла продемонстрировать своих лучших качеств и проиграла - 2:4. Но тогда у обеих команд было право на ошибку, а в плей-офф один матч должен был решить судьбу соперников.

Канадцы и в этой встрече не выглядели непобедимыми. Возможно, в этом заслуга финнов, которые пытались навязать сопернику вязкую и тягучую игру. И все бы ничего, но сборную Суоми подвела несдержанность. Уже к середине второго периода 'кленовые листья' вели с преимуществом в две шайбы, в обоих случаях реализовав большинство. И как ни старались финские 'львята', но изменить ход матча в свою пользу они не смогли. Все, что удалось соотечественникам великого Ярри Курри, - отквитать одну шайбу. В меньшинстве за пять минут до конца третьего периода нападающий сборной Суоми поразил ворота блестяще отыгравшего этот матч голкипера канадцев Аллена.

Во втором четвертьфинале встречались команды США и Германии. Безоговорочными фаворитами этой пары считались американцы, и они не испытали серьезных проблем с сенсационно вышедшими в четвертьфинал немцами. Слишком уж велика была разница в классе между одним из главных претендентов на медали и командой-открытием этого турнира. Уже в стартовом отрезке звездно-полосатые вышли вперед и контролировали ход матча, но двойное удаление в их составе привело к тому, что ребята Джеймса Сеттерса сравняли счет. Правда, это был первый и последний успех немецкой команды. Американцы еще трижды зажигали красный свет за воротами Грубауэра и в итоге отпраздновали победу - 4:1.

После финального свистка зрители увидели не только радость победителей, но и слезы проигравших. Юные немцы не могли сдержать эмоций и рыдали прямо на льду:

В полуфинальных матчах встречались канадцы и шведы, а также финалисты прошлого чемпионата мира - россияне и американцы.