Услуги
21 апреля 2006 10:04 "Комсомольская Правда в Татарстане"

Спасибо, `Синтез`!

Пустите капитана

Ажиотаж вокруг финального матча Кубка ЛЕН был огромным. Еще за полтора часа до матча к бассейну 'Оргсинтез' стали стекаться болельщики, а чуть позже и игроки. Первыми приехали Марат Закиров с Томасом Шертвитисом. Причем, если джип Закирова к бассейну пропустили, то автомобиль капитана 'Синтеза' Ирека Зиннурова на подъезде тормознули сотрудники ГИБДД. 'Сюда нельзя, тут места для администрации' - сказали 'гаишники'. 'Ага, а играть за меня тоже администрация будет?' - парировал Ирек. К счастью, капитана все-таки пропустили, но настроение все же подпортили.

Гол? Нет, штанга!

Игра началась атаками итальянцев. Раз за разом нашим ребятам удавалось отбиться в защите, а когда надежд на спасение, казалось, не оставалось, надежно в 'рамке' играл наш без преувеличения великий вратарь Николай Максимов. В нападении же дела не ладились. То ли ребята перегорели, то ли хоккейный 'Ак Барс' собрал фарт со всех спортивных клубов Казани, в общем, столько бросков по штангам и перекладинам в одном матче увидишь редко. В одной из атак прекрасно отыгравший весь матч Андрей Белофастов в течение 5 секунд дважды умудряется попасть в штангу, но, как известно, штанга - друг вратаря. На третьей минуте первого периода нападающий гостей Горан Йованович, воспользовавшись ошибкой в обороне 'Синтеза' точно пробил в угол. 0-1 и задача общей победы в финале становится архисложной. А когда в начале второго периода Мирко Вичевич реализовал пенальти, все, включая вип-болельщиков в большом количестве прибывших на игру, совсем загрустили.

Русские не сдаются

Дальнейший ход матча можно было документировать и продавать в Голливуд, как сценарий остросюжетного боевика. 'Брешия' вырывалась вперед, а 'Синтез' не только должен был догнать, но и отыграть фору в три мяча, заработанную итальянцами в домашнем матче. В во второй половине игры казанским парням удалось почти невозможное. Сначала наш капитан Ирек Зиннуров, великолепно отыгравший не только этот матч, но и весь сезон, сокращает разрыв, затем Владимир Басик, после долгого розыгрыша у ворот соперника мощнейшим броском сравнивает счет. Антонио Витториозо вновь выводит гостей вперед, на что точным броском с пяти метров вновь отвечает Зиннуров. В самом конце периода удален один из игроков 'Синтеза', на что Владимир Захаров реагирует крайне бурно, за что тут же получает желтую карточку от судьи и гол в свои ворота от Леонардо Бинчи. В ответной атаке Дмитрий Елизаров так же удачно реализует большинство, и на последний перерыв команды уходят при счете 4-4.

'Сказка' Захарова

То, что сотворили в четвертом периоде ватерполисты 'Синтеза' в анналах истории обычно остается под словами 'настоящий спортивный подвиг'. Казанцам не просто удалось выиграть матч, но и отыграть пресловутые три мяча. Сначала Дмитрий Горшков, словно на моторном катере уплыл от защитников 'Брешии' и вывел 'Синтез' вперед, а затем 'слово для выступления' взял один из лучших нападающих России Марат Закиров. На третьей минуте периода Марат реализует розыгрыш мяча и доводит счет до 6-4. И буквально через минуту, когда время, отведенное на атаку 'Синтеза' уже истекало, 'десятка'(а это не только игровой номер Марата, но и его оценка за игру) казанцев мощно бросает метров с десяти. Голкипер итальянцев оказывается к броску не готов, и вот она 'сказка' тренера Захарова. 7-4, 'Синтез' отыграл фору у одной из сильнейших команд планеты. Неужели счастье возможно? До конца основного времени матча забить могли как одни, так и другие. Теперь уже итальянцы обстучали все штанги и руки Николая Максимова, а 'Синтез' в нападении нервничал и никто не осмеливался нанести решающий укол. А зря, потому что было понятно, что на овретайм наших может не хватить.

Гордость и слезы

Так и получилось. Игор Хинич и Джовани Форести забили по голу и с сиреной вся итальянская делегация, включая престарелого сеньора президента, кинулась плескаться в гостеприимных волнах казанского бассейна. На капитана 'Синтеза' Ирека Зиннурова смотреть после игры было откровенно больно. Мужественный спортсмен, переживший так много на своем веку, выходил из раздевалки со слезами на глазах. Причиной поражения навал короткую 'скамейку' из-за чего в конце просто не хватило сил. Так же посетовал на то, что не удалось решить вопрос о победителе в основное время, и то, что дали итальянцам забить с игры. Говорил, что весь сезон команда играла хорошо, выиграла Кубок России, вышла в финал чемпионата страны и Кубка ЛЕН, но пожалел о том, что ему уже немало лет, а так хотелось выиграть европейский кубок с российской командой. Хотелось, но не получилось и вот он Кубок - проходит мимо нас(причем в буквальном смысле, на этих словах Ирека мимо нас прошел тренер 'Брешии' с кубком в руках.- Д.Х.). Одно слово - обидно. Другой лидер 'Синтеза' - Марат Закиров был так же очень расстроен, но от разговоров с болельщиками и журналистами отказываться не стал.

-Во-первых, хотел бы поблагодарить своих партнеров по команде - мы совершили маленькое чудо. В начале игры у нас не очень получалось в нападении, поскольку 'Брешия' - очень опытная команда, гранд европейского водного поло. Итальянцы сосредоточились на обороне, и лишь когда они подустали, при мощнейшей поддержке трибун, нам удалось ликвидировать разрыв. Потом все всё видели - им повезло, а нам нет. Плюс к тому у итальянцы немного более опытны в таких турнирах. Надеюсь, в следующем году мы отправимся в новый поход за Кубком.

Несмотря ни на что, всем болельщикам нужно сказать своей команде спасибо! Спасибо за прекрасную игру, за отличный сезон, за то, что несмотря ни на какие обстоятельства, 'Синтез' всегда играл только на победу.

Из первых уст:

Саша Чирич (лидер ВК 'Брешия' и сборной Сербии и Черногории, Кубок ЛЕН, завоеванный в Казани третий в его карьере)

-Мы начали неплохо, и в первых двух периодах переигрывали 'Синтез'. Что произошло в третьем периоде, я пока не понял, но мы немного потерялись, и пропустили несколько контратак. В четвертом Казань показала фантастическую игру и догнала нас по разнице мячей. Ну а в концовке всем нам было очень тяжело, а главным фактором победы стала удача.

-Что скажешь про игру своего партнера по сборной Деяна Савича?

-Дейко великий игрок. Он всегда самый полезный в любом слубе. Сегодня он сыграл замечательно, но если Деян не забивает, то его любой его команде приходится очень тяжело.

Дмитрий Хорошков
Версия для печати Обсудить в форуме

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11..2749
 17 мая 2024 10:11другие

И. Метшин: " Мы пересобрали кемпинг заново - с новыми материалами и технологиями, новым наполнением и качеством "

17/05/2024 - 17/05/2024
на предстоящей неделе спортивно-оздоровительный кемпинг " Молодая гвардия " после трехлетнего капитального восстановления примет 1-ю смену казанских ребят

17 мая 2024 11:11другие

Татарстанцы отправили в зону проведения СВО почти 7 тыс. посылок за один год

за один год в зону проведения специальной боевых действий татарстанцы отправили почти 7 тыс

На участке улицы Подлужной в столице Республики Татарстан до окончания лета ограничат движение транспорта

в казани на участке улицы Подлужной ограничат движение транспорта

17 мая 2024 12:11другие

Движение транспорта по Мостовому переулку в Константиновке на время ограничат

в столице Республики Татарстан на время ограничат движение транспорта по Мостовому переулку в деревне Константиновка

Казанцы сдали на переработку около 9 тонн вторсырья в апреле

в апреле казанский Пункт приема вторсырья посетили около 400 горожан

16 мая 2024 10:11другие

В исполкоме столицы РТ прошло совещаение с делегацией Туркменистана

16/05/2024 - 16/05/2024
Делегация Туркменистана прибыла С рабочим визитом в Казань

Опубликована электронная версия Сборника документов и правовых актов МО Казани N18

Опубликована электронная версия Сборника документов и правовых актов муниципального образования города Казани N18 (749) от 16 мая 2024 года

В ряде домов Кировского района Казани на сутки прекратят водоснабжение

в ряде домов Кировского района Казани на сутки прекратят водоснабжение

16 мая 2024 11:11другие

Казанцы выбрали парк " Савиново " площадкой для предоставления возможности " Чистых игр "

в городском казанском сквере " Савиново " 18 мая пройдет акция " Чистые игры "

Яна Батыршина и Гекдениз Карадениз стали послами Игр БРИКС

Послами Игр БРИКС в столице Республики Татарстан стали серебряный призер Олимпиады по художественной гимнастике Яна Батыршина и бывший игрок ФК " Рубин " Гекдениз Карадениз. показан талисман Игр БРИКС Как информирует пресс-служба минспорта РТ, церемония посвящения состоялась на форуме " Россия - Исламский мир: KazanForum 2024 "

В Советском районе Казани возникнут проезды Предпринимателей, Механизаторов и Промышленников

в Советском районе Казани снова формируемым пяти проездам присвоены Наименования

16 мая 2024 13:11другие

В столице Республики Татарстан на время изменится схема движения автобусов N74

в столице Республики Татарстан с 20 мая на время изменится схема движения автобусов N74 " ДВВС - 10-й микрорайон "

Жителей Казани проконсультируют по проблемам детского отдыха, качества и безопасности предметов для детей

Казанцы имеют возможность проконсультироваться по проблемам детского отдыха, качества и безопасности предметов для детей

16 мая 2024 14:11другие

На улице Баумана 19 мая жителей Казани проверят на ВИЧ-инфекцию

Жителей и гостей Казани 19 мая будут без оплаты и анонимно тестировать на ВИЧ-инфекцию