Здоровье и спорт
  Услуги
31 мая 2006 08:46 "Татар-информ"

`УНИКС` упустил `бронзовые` медали

Тяжелейшее 5-матчевое противостояние казанского УНИКСа и питерского 'Динамо' в борьбе за третье место в чемпионате России сезона 2005-2006 годов вчера подошло к концу. Поражение в этом сражении суждено было потерпеть казанцам - в решающем матче в Санкт-Петербурге УНИКС уступил хозяевам всего одно очко и впервые за 6 последних лет остался без медалей чемпионата России.

В нынешней серии была поразительная симметрия. В первом матче казанцы уступили хозяевам, что называется, 'вчистую', вторую игру УНИКС проиграл в тяжелой борьбе. Затем в Казани динамовцы были разгромлены в первом матче, а во второй домашней встрече казанским баскетболистам удалось вырвать победу у гостей с берегов Невы с огромным трудом. Такой же симметричной стала пятая встреча УНИКСа и 'Динамо' СПб. Вот только ничьих в баскетболе не бывает, и победа в итоге досталась тем, в чью сторону качнулся маятник удачи в момент, когда прозвучала финальная сирена.

Решающая игра началась для гостей дворца спорта 'Юбилейный' на редкость многообещающе. На протяжении 15 минут хозяева не могли наладить свою игру в атаке и защите. К середине второй четверти перевес в счете у казанцев был двукратным - 33:16! Неудержим был Чикалкин, который попадал из любых ситуаций, помогал ему в этом Юдин, который 'стрелял' издалека - его стартовые 12 очков были набраны 3-очковыми бросками и еще тремя штрафными за срыв очередного дальнего броска. Не блистал, правда, Лавринович, но ждать героических подвигов от героя предыдущей встречи было бы наивно. На роль лидера у казанцев сегодня явно претендовал Чикалкин.

У 'Динамо' не было ни лидера, ни дальних бросков, ни слаженной командной игры. Казалось, сохрани УНИКС темп до большого перерыва, и соперники могут попрощаться с мечтой о медалях. Но динамовцы - честь им и хвала - нашли в себе силы собраться. Всего двух эффектных атак Миддлтона и пары ошибок Сергея Чикалкина хватило хозяевам, чтобы прийти в себя. Угрожающие -17 к середине матча превратились в обнадеживающие -11 - 39:28.

А с началом второй половины игры у 'Динамо' появился явный лидер. Поразительная эффективность Келли Маккарти на первых минутах третьей четверти не только приблизила питерцев к УНИКСу по очкам, но и морально повлияла на игроков обеих команд. Неудержимый Маккарти прорывался под кольцо сам и вел за собой товарищей. За один только третий период 'Динамо' набрало очков больше, чем за всю первую половину - 29. На это можно было отвечать лишь своими результативными атаками, но у УНИКСа очень некстати 'сбился прицел'. Чикалкин по-прежнему бросал по кольцу чаще остальных казанцев, но уже далеко не так результативно. То же самое демонстрировали и остальные игроки гостей. И на последний перерыв команды ушли при равном счете - симметрия противостояния соблюдалась до конца.

О происходившем в заключительной четверти мне, как болельщику УНИКСа, говорить тяжело. Больно было смотреть, как казанцы буквально 'на зубах' вырывались вперед, в то время как 'Динамо' ярко и эффектно сравнивало счет. И в самой концовке основного времени на очередную пару штрафных в исполнении Лавриновича 'Динамо' ответило броском Маккарти из-за дуги - 69:68. В очередной атаке Сергей Чикалкин ценой неимоверных усилий со второй попытки забросил-таки мяч в кольцо - 69:70. До сирены оставалось 20 секунд, и Штомбергас принял решение фолить, чтобы сберечь время на последнюю атаку. Взяв тайм-аут, Фотис Кацикарис просил своих подопечных лишь об одной хорошей защите. Веремеенко пробил оба штрафных - 71:70, - и последняя атака оставалась за казанцами. 13 секунд - огромное количество времени, чтобы выйти вперед. Первый бросок Юдина не достиг цели, но Бест фантастическим образом 'выцарапал' мяч под кольцом и мог спасти вторую игру казанцев подряд. В этот раз правила динамовцы не нарушили, а с игры Бест не попал. Третьего шанса хозяева казанцам уже не дали, и под рев трибун выбросили мяч далеко от кольца - 71:70, и 'Динамо' из Санкт-Петербуга завоевало 'бронзу' чемпионата России и право в следующем году бороться за Кубок УЛЕБ.

А казанским болельщикам остается лишь осознать печальный факт - впервые за последние 6 лет УНИКС остался без медалей чемпионата России. И через несколько лет лишь этот факт останется единственным воспоминанием о потрясающем плей-офф УНИКСа сезона 2005-2006. Плей-офф, где было разгромлено 'Динамо' Душана Ивковича, и где была упорная борьба с самим ЦСКА. Но который закончился обидным поражением в равном соперничестве с 'Динамо' СПб.

'Динамо' (Санкт-Петербург) - УНИКС - 71:70 (13:25, 15:14, 29:18, 14:13).
  'Динамо': Маккарти (21). Веремеенко (11). Маккалоу (10).
  УНИКС: Чикалкин (22). Юдин (14). Лавринович (10).

Михаил Миронов
Версия для печати Обсудить в форуме

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10   11..2744
 8 мая 2024 10:11другие

В столице Республики Татарстан для работников книжной культуры запустят профессиональную программу

08/05/2024 - 08/05/2024
Для работников книжной культуры проведут профессиональную программу " Книги меняют города "

В мае и июне в столице Республики Татарстан будут курсировать специальные автобусы до городских кладбищ

в столице Республики Татарстан на памятные дни 9 мая (день поминовения усопших воинов), 14 мая (Радоница), 22 июня (Троицкая родительская суббота) назначены дополнительные автобусные маршруты до городских кладбищ. по маршруту " Проспект Победы - Самосыровское кладбище " будут курсировать 10 автобусов N201с. Столько же автобусов N202с назначены на маршрут " Чеховский рынок - Самосыровское кладбище ". Для жителей Дербышек подготовили Один автобус N204с " Ж

2, 7 тысячи участников парада, легендарные Т-34 и специальный гость Дмитрий Певцов - как в столице Республики Татарстан отметят День Победы

в столице РТ 79-летие со Дня Победы в Великой Отечественной войне отпразднуют в нескольких локациях, но основной точкой станет площадь Тысячелетия

8 мая 2024 11:11другие

Театральная студия " Апуш " представит музыкальную премьеру " Книга сказок "

Новой работой детской татарской театральной студии " Апуш " стал музыкальный Спектакль " Книга сказок "

В столицу РТ привезут Казанскую икону Божией матери

Казанскую икону Божией Матери привезут в столицу РТ 14 июня

8 мая 2024 12:12другие

В столице Республики Татарстан в пределах горбольницы N7 установили мемориальный камень

в пределах казанской клинической больницы N7 установили мемориальный камень в память о ветеранах-медиках, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. совсем близко с памятным символом участники события посадили белую сирень - один из символов Победы

На Казанском марафоне будет возможно бесплатно сдать тест на ВИЧ-инфекцию

Во время Казанского марафона, одиннадцать мая, жители и гости города смогут без оплаты и анонимно сдать Тест на ВИЧ-инфекцию

8 мая 2024 13:11другие

В Управлении Роспотребнадзора по РТ проведут для предпринимателей день открытых дверей

бизнесмены из Казани смогут обратиться за получением совета к специалистам Управления Роспотребнадзора по РТ

Казань в мае примет общероссийский библиотечный конгресс

Более 1, 5 тыс

В мае и июне в столице Республики Татарстан будут курсировать специальные автобусы до кладбищ

в столице Республики Татарстан на памятные дни 9 мая (день поминовения усопших воинов), 14 мая (Радоница), 22 июня (Троицкая родительская суббота) назначены дополнительные автобусные маршруты до кладбищ. по маршруту " Проспект Победы - Самосыровское кладбище " будут курсировать 10 автобусов N201с. Столько же автобусов N202с назначены на маршрут " Чеховский рынок - Самосыровское кладбище ". Для жителей Дербышек подготовили Один автобус N204с " Ж

8 мая 2024 14:11другие

В городском казанском зооботсаду поселились пять пар огарей

в городском казанском зооботсаду появились свежие обитатели - ими стали пять пар огарей

Хорошо, что мы дожили до этих дней и можем наблюдать такие концерты ": в столице Республики Татарстан состоялась акция " Парад у дома ветерана

Утром из Военного городка-2 под песни 1941-1945 годов выехали военные машины ЗИС-5 " Трехтонка ", ГАЗ-20 " Победа ", ГАЗ-69, легендарная " Катюша ", бортовой ЗИС, а Также самоходная артиллерийская установка СУ-100 и танк Т-34, размещенные на тралах

8 мая 2024 15:11другие