10 декабря 2019

Казанские ученики стали победителями регионального первенства WorldSkills

Ученики IT-лицея Казанского федерального университета стали победителями и призерами регионального первенства WorldSkills в разных компетенциях

Ученики IT-лицея Казанского федерального университета стали победителями и призерами регионального первенства WorldSkills в разных компетенциях. В текущем году чемпионат проходил по 162 профессиям на 43 площадках в одиннадцать городах и селах Татарстана. Диляра Садыкова и Амир Гарифуллин заняли 1-ое место в компетенции " Предпринимательство (Юниоры) ". В направлении " Мобильная разработка (Юниоры) " самой лучшей была признана Анастасия Лаврова. Помимо этого, в компетенции " Мобильная разработка (Юниоры) " третье место занял Шакир Шафигуллин.

Тренерами и экспертами-компатриотами ребят выступили Виктория Яикова, Рустам Исламнуров, а также Руслан Вальшин.

Для участия в областном чемпионате было задействовано 187 организаций, среди них - 119 школ, лицеев и гимназий, 72 учреждения среднего профобразования, пятнадцать организаций дополнительного образования.

Следующим этапом после регионального первенства станет формирование сборной Татарстана, которая представит республику на Национальном первенстве. Он пройдет в Новокузнецке Кемеровской области с 17 по 21 июля 2020 года. По неточным данным, состязания будут проводиться по 124 компетенциям - это 81 компетенция взрослой возрастной категории и 43 компетенции в юниорском направлении, информирует пресс-служба минобрнауки РТ.

Источник: kzn.ru