18 ноября 2005

`Динамо-Таттрансгаз` начало турнир с победы

Во втором матче начавшегося вчера Кубка Татарстана по волейболу на призы Нила Фасахова хозяева турнира казанское 'Динамо-ТТГ' принимало команду 'НОВА' из Новокуйбышевска...

Первая партия началась не слишком удачно для 'Динамо' - на первый технический перерыв команда ушла, уступая 5:8, и в дальнейшем была вынуждена отыгрываться. К чести динамовцев, они с этой задачей успешно справились. Свою роль в этом сыграли отличные подачи всех казанцев. Не скованные ответственностью официальных матчей, наши волейболисты рисковали и подавали очень сильно. Но раз за разом риск оправдывался - мяч после приема летел обратно к сетке, где его доставали нападающие, отправляя прямо под ноги волейболистов 'НОВЫ'. Как результат - выигранная со счетом 26:24 первая партия.

Во второй партии казанцы поначалу захватили лидерство, но потом не смогли удержать его - 'НОВА' оказалась не самым слабым противником, игра у дружины Александра Черного складывалась удачно, и любой промах в игре динамовцев соперники оборачивали в выигранное очко. Стартовый перевес 'Динамо' в 2 очка к первому техническому перерыву превратился в такое же отставание ко второму. Начал ошибаться хорошо игравший до этого Шпилев, и Виктор Сидельников заменил его опытным Алексеем Бовдуем, правда, только до конца сета. Игра наших волейболистов стабилизировалась, и им удалось выиграть партию со счетом 25:23.

В третьем сете сначала все складывалось в пользу игроков 'Динамо-ТТГ'. Они смогли создать минимальный перевес в начале партии и довести его до двух очков ко второму техническому тайм-ауту. Но Богомолову, Олихверу, Клеберу все труднее давались атаки через набравший силу блок гостей. В концовке партии большинство атак наших волейболистов заканчивались очком в пользу соперника, и когда при счете 22:24 Клебер в очередной раз попал в блок 'НОВЫ', это стало логичным завершением сета.

В четвертой партии на поле вместо Игоря Шулепова вновь появился Алексей Бовдуй. Но настоящим героем сета стал Клебер. Бразилец, единственный из команды, провел на площадке весь матч от начала и до конца, и его силы, казалось, должны были иссякнуть. Но вместо этого он заиграл еще лучше. Отличные атаки, надежная игра на блоке и неизменно качественная подача легионера помогли 'Динамо' в четвертом сете разгромить соперников из Новокуйбышевска со счетом 25:17 и завершить матч со счетом 3:1.

Оценивая игру казанского клуба, можно отметить, что задачи, которые тренерский штаб ставил перед игроками, с успехом выполняются. Хорошо играет Шпилев, хотя ему все еще не хватает стабильности. Тем не менее, он вполне способен показывать достойную его более именитых товарищей по команде игру. Триумфально вернулся на площадку Клебер, который теперь, вероятно, может рассчитывать на место в основном составе. И кроме того, казанцы, кажется, нашли решение проблемы слабого блока. Да, двойной блок Рафаэля и Олихвера по-прежнему не работает. Но то, как блокировали атаки 'НОВЫ' Богомолов со Шпилевым или Богомолов с Клебером, позволяет надеяться на то, что одним слабым звеном в игре нашей команды стало меньше.

А с точки зрения зрителей матч удался на славу. Болельщики увидели по-настоящему раскованную игру любимой команды, а после игры все желающие могли подойти к игрокам и взять у них автограф, чего никак нельзя себе представить на арене 'Баскет-холла'. Казанский клуб проведет в рамках турнира еще две игры, и у любителей волейбола еще есть возможность посмотреть на игру казанской команды в стенах КСК КГУ 'УНИКС'.