16 марта 2006

`Синтез` завершил чемпионат на втором месте

Вчера в бассейне 'Оргсинтез' прошли последние регулярные матчи чемпионата России по водному поло...

Вчера в бассейне 'Оргсинтез' прошли последние регулярные матчи чемпионата России по водному поло. До самого последнего момента оставалась неизвестной только судьба 3-го и 4-го мест в итоговой таблице, на которые претендовали волгоградский 'Лукойл-Спартак' и московское 'Динамо-Олимпийский'. И если волгоградцы свой последний матч против 'Химика' выиграли 'за явным преимуществом', то динамовцам предстояло встретиться с казанским 'Синтезом', который уже забронировал за собой второе место по итогам регулярного первенства. От исхода этого матча зависел и состав полуфинальных пар, поскольку по регламенту команда, занявшая 3-е место, встретится с командой, ставшей второй, а лидер регулярного чемпионата сыграет с ватерполистами, занявшими четвертую строчку.

После поражения 'Синтеза' от 'Штурма' Владимир Захаров сказал, что последний матч рассматривается командой в первую очередь как подготовка к финальной встрече Кубка Лен Трофи, но команда постарается порадовать болельщиков красивой игрой. И поначалу зрителям жаловаться на любимую команду не приходилось. За 2 минуты казанцы забили 2 гола, отразив при этом все атаки динамовцев. Москвичи выровняли счет, но вскоре им вновь пришлось догонять и на перерыв команды ушли при минимальном превосходстве 'Синтеза' 4:3.

Второй период казанцы снова начали с двух быстрых голов, доведя отрыв до 3 очков, после чего последовал обмен результативными атаками, в которых динамовцы подсократили отставание - счет к середине матча был 9:7 в пользу 'Синтеза'. Что характерно, 7 голов 'Динамо' забили всего 3 человека - Жолт Варга и Роман Докучаев имели в активе по 2 забитых мяча, а капитан Александр Аксенов - 3. В то же время у 'Синтеза' забивали почти все игроки. По разу отличились Ирек Зиннуров, Сергей Горовой, Марат Закиров, Андрей Белофастов. Два мяча забросил Шертвитис, а Дмитрий Горшков трижды 'огорчал' динамовцев. Казалось, что и во второй половине матча поток голов не иссякнет.

Но что-то у 'Синтеза' не сложилось. В третьем периоде инициатива постепенно перешла к москвичам, которые стали чаще напрягать Николая Максимова, в то время как казанцы редко заканчивали атаки прицельными бросками. 'Синтезу' стало не хватать времени, чтобы переплыть все поле, расположиться у ворот и бросить, а второго шанса 'динамовцы' хозяевам не давали. И хотя за всю третью четверть москвичи забили 2 гола (один из них с пенальти после далеко не очевидного нарушения Владимира Басика), казанцам не удалось ответить и одним. А потому счет к последнему перерыву стал равным - 9:9.

В концовке партии 'Синтез' боролся до последней секунды, раз за разом сравнивая счет. Однако вырваться вперед хозяевам так и не удалось, а за полторы минуты до сирены динамовцы вновь вышли в лидеры, и преимущества своего не упустили. Итог встречи - 11:12 и второе поражение 'Синтеза' в матчах домашнего тура.

Теперь соперником казанцев в полуфинальных матчах станет все то же 'Динамо-Олимпийский', в то время как 'Штурм-2002' сыграет с 'Лукойл-Спартаком'. Первые игры полуфинала пройдут 27-28 марта на поле команды, занявшей более низкое место в регулярном чемпионате, а вторая и, если потребуется, третья игры состоятся в период со 2 по 4 апреля в бассейне команды, занявшей более высокое место.

Однако главная игра для 'Синтеза' состоится раньше. В среду, 22 марта команда Владимира Захарова сыграет в Италии первый финальный матч Кубка Лен Трофи против клуба 'Система Брешия'. Поскольку 'Синтез' остался единственным представителем России в Еврокубках этого сезона, то болеть за него будут любители водного поло не только в Казани, но и в Москве, Чехове, Волгограде и по всей стране.