18 марта 2006

`Ак Барс` - в четвертьфинале!

Да, заставили поволноваться своих поклонников хоккеисты 'Ак Барса', затянувшие свою первую серию в плей-офф до четырех матчей...

Выиграв четвертый матч в Подольске у ХК МВД, представляющего Московскую область, хоккеисты 'Ак Барса' победили в серии, и вышли в четвертьфинал.

Да, заставили поволноваться своих поклонников хоккеисты 'Ак Барса', затянувшие свою первую серию в плей-офф до четырех матчей. Хотя, если посмотреть на ситуацию с практической стороны дела, то даже хорошо, что 'барсы' дважды себя испытали и в овертайме и в серии буллитов. И даже наметился прогресс в исполнении штрафных бросков. Когда во втором матче в Казани они победили, в послематчевой серии буллитов смогли забить только три из одиннадцати. В четвертом же поединке в Подольске казанцы реализовали первые три броска, в то время как соперники не смогли огорчить Еременко ни разу. Если дело и дальше так пойдет, 'Ак Барсу' не будет равных в исполнении буллитов.

Не просто развивались события в четвертом матче. Проиграв накануне, казанцы хотя и держали в уме пятую встречу, но не хотелось отставать от конкурентов, особенно от тех, кто уже оформил себе пропуск в четвертьфинал. Да и силы надо экономить, ведь если собрался биться за медали, надо быть готовым к самым серьезным испытаниям.

Если в воротах ХК МВД вновь оказался Себастьян Шарпентье, то тренеры 'Ак Барса' доверили последний пост Фреду Брэтуэйту, но по ходу матча заменили его Александром Еременко, который в целом с задачей справился, хотя работы у него хватало.

Уже на 4-й минуте в составе 'Ак Барса' удаление. Не успел Никулин освоиться на скамейке штрафников, как ему компанию составил Дударев, получивший четыре минуты штрафа. Гостям удалось отстоять ворота, но когда спустя две минуты арбитр друг за дружкой удалил Зиновьева и Никулина, хозяевам льда удалось реализовать численное преимущество. Правда, взятие ворот было спорным и главному арбитру встречи Капралову из Москвы пришлось прибегнуть к просмотру видеозаписи, после чего он зафиксировал изменение в счете.

До конца первого периода шайба еще раз побывала в воротах 'Ак Барса'. И вновь хозяева льда добились успех в большинстве. В тот момент, когда на скамейке штрафников находился Рясенский, Грибко довел преимущество ХК МВД до двух шайб - 2:0.

Отыгрываться 'барсы' начали во втором периоде и тоже преуспели в реализации лишнего игрока. Удаление Кутузова обошлось 'милиционерам' голом в их ворота - отличился Шадилов. Но развить успех гости не успели. Кокарев к середине матча вновь восстановил разницу в счете в две шайбы. И не забей Морозов на 36-й минуте шайбу, отыгрываться 'барсам' в третьем периоде было бы крайне сложно. Но 'помог' Кутузов, опасно сыгравший высоко поднятой клюшкой с нанесением травмы и отправленные на скамейку штрафников на четыре минуты.

Третий период казанцы начали очень активно, и сравнять счет мог Лисин, который бросал по воротам метров с двух. Но шайбу на 50-й минуте записал на свой счет Зиновьев, которому ассистировали защитники Жиру и Прошкин. После того, как 'барсы' сравняли счет, хороший шанс вывести команду вперед упустил Косоуров, убежавший на встречу с Шарпентье, но шайба после броска нападающего 'Ак Барса' попала в перекладину. А на 57-й минуте Лисин опять оказался с глазу на глаз с голкипером ХК МВД, никто не мешал ему прицельно бросить, но шайба попала в щиток вратаря.

Пришлось играть командам овертайм, который не принес победу ни одной из сторон. А в серии буллитов казанцы оказались точны. Первыми начали серию гости, и Воробьев забросил шайбу - 1:0. Субботин не смог переиграть Еременко. Зиновьев хладнокровно, словно боясь опоздать на самолет, довел преимущество 'Ак Барса' до двух шайб - 2:0. Давыдов, в казанском матче удачно реализовавший буллит, но этот раз оказался бессилен перед вратарем. Морозов, который уже проявил себя мастером по буллитам, забросил третью шайбу, а у Цветкова, похоже, дрогнули нервы, и он бросил мимо ворот. Все! Победа! 'Ак Барс' - в четвертьфинале. Вот только с кем придется сыграть казанцам, станет известно в воскресенье, после того как будет сыгран пятый матч в серии между 'Химиком' и 'Нефтехимиком'.

ХК МВД (Подольск) - 'Ак Барс' (Казань) - 3:4 (2:0, 1:2, 0:1, 0:1) Б.
   Подольск. Ледовый дворец. 4000 зрителей. Счет в серии - 1-3.

Судья - Капралов (Москва).

Шайбы забросили: Бабенко (Субботин, 6.30, бол.), Грибко (Цветков, Субботин, 18.27, бол.), Кокарев (Рычагов, 29.18) - у ХК МВД; Щадилов (Бадюков, Морозов, 23.50, бол.), Морозов (Воробьёв, Прошкин, 35.36, бол.), Зиновьев (Жиру, Прошкин, 49.09) - у 'Ак Барса'.

Буллиты реализовали: Воробьёв, Зиновьев, Морозов.
  Буллиты не реализовали: Субботин, Давыдов, Цветков.

ХК МВД: Шарпентье - Попов, Давыдов, Грибко, Кутузов, Соловьев, Заболотнев, Великов, Катичев - Цветков, Осипов, Бабенко, Горбунов, Кокарев, Ан.Степанов, Алтухов, Субботин, Серегин, Зевахин, Аншаков, Рычагов.

'Ак Барс': Брэтуэйт (Еременко, 25:55) - Жиру, Климентьев, Никулин, Рясенский, Первышин, Щадилов, Прошкин, Разин - Воробьев, Юньков, Жуков, Дударев, Зарипов, Ал.Степанов, Обухов, Зиновьев, Бадюков, Лисин, Косоуров, Морозов.