25 сентября 2006

`Ак барс` лидирует

Преимущество 'барсов' перед ближайшими преследователями составляет уже четыре очка...

Казанский 'Ак барс' уверенно лидирует в чемпионате российской хоккейной суперлиги. Хотя победа над ЦСКА была добыта в овертайме, преимущество 'барсов' перед ближайшими преследователями составляет уже четыре очка.

После драки, которая возникла на льду 'Татнефть-арены' в матче 'Ак барса' с 'Витязем', тренерском у штабу казанцев пришлось произвести ряд перестановок. Мусатов пропускал игру, за Норонена клубу пришлось заплатить 15 тысяч штрафа, а воротах место занял Еременко. Зиновьев вышел на матч в третьем звене вместе с Головиным и 16-летним Петровым, проводящим уже третий матч в суперлиге, а его место в первой тройке занял Бадюков.

От перестановок среди троек нападения и пар защитников никто не застрахован. И по ходу чемпионата всякие бывают моменты, когда необходимо ради пользы дела произвести рокировки. Так или иначе, но в ряде эпизодов, когда команды играли в не равных составах, а также в овертайме, Зиновьев оказывался в одной связке со своими постоянными партнерами. Можно, конечно, предположить, что главный трене 'Ак барса' Зинэтула Билялетджинов просто не хотел показывать главному тренеру сборной России и ЦСКА Вячеславу Быкову истинную силу своего первого звена. Но это из области предположений.

Любопытно, но во составе ЦСКА оказалось сразу десять игроков, в разное время выступавших за 'Ак барс' - Скудра, Корнеев, Епанчинцев, Кудерметов, Косоуров, Никитенко, Добрышкин, Уппер, Симаков, Немировски. И понятно было их желание проявить себя во всей красе перед болельщиками, которые еще не успели из позабыть.

На первых минутах даже показалось, что казанцы умышленно отдали инициативу сопернику, словно предлагая ему выпустить атакующий пар. Открыли счет армейцы использовав численное преимущество - шайба после броска Беловва попала в правую от вратаря штангу и отлетела в ворота. Но пропущенный гол не поверг в панику 'барсов'. Они, словно на тренировке, добавили мощи, перехватили инициативу и выиграли второй период со счетом 3:0.

В том, что армейцы сравняли, больше вины хозяев льда, чем заслуги гостей. Да и удача была на стороне ЦСКА. Гол Штрбака был не логичным, а Симакову удивительно легко дали выйти на ворота и бросить. Оба армейца до матча в Казани успеха не добивались.

Был еще момент на 52-й минуте, когда армейцам показалось, что они добились успеха, но чуть раньше, чем шайба оказалась в воротах 'Ак барса', прозвучал свисток арбитра. И после совещания судейской бригады, возглавлявший ее Цыплаков принял решение не засчитывать взятие ворот.

В овертайме вновь напомнил о себе Зиновьев, забросивший шайбу в лучшем стиле 'Ак барса'. Но и ничейным счетом в основное время, за который ЦСКА получил очко, армейцы должны быть довольны, ведь из Татарстана редко кому удавалось увезти четыре очка.