04 октября 2006

`Ак барс` отрывается от преследователей?

Выиграв на своем льду у 'Северстали' со счетом 6:1, хоккеисты казанского 'Ак барса' набрали 26 очков...

Выиграв на своем льду у 'Северстали' со счетом 6:1, хоккеисты казанского 'Ак барса' набрали 26 очков и опережают ближайших преследователей на четыре очка.

Историю взаимоотношений 'Ак барса' и 'Северстали' простой назвать нельзя. Достаточно вспомнить прошлый сезон, в ходе которого команды встречались между собой три раза и все три встречи завершились овертаймами. Дважды с одинаковым счетом 2:1 выигрывали казанцы, а один раз, в Череповце, 'барсы' уступили - 2:3

Всего же в рамках чемпионатов страны соперники встречались 92 раза: в активе казанцев 55 побед при 9 ничьих и 28 поражениях, при общей разнице шайб 332-263.

Очередной матч получился как по заказу и казанцы обыграли одного из аутсайдеров чемпионата легко и непринужденно.

Можно, конечно, сделать скидку на неудачную игру голкипера Малкова, пропустившего уже в первом периоде четыре безответных шайбы, но ведь против 'Ак барса', если казанцы играют на полную катушку, устоять крайне трудно.

Первое же удаление у 'Северстали' оборачивается для гостей пропущенной шайбой - точным броском отмечается Данис Зарипов. Лишь после дубля Дмитрия Бадюкова (одну из шайб он забросил в меньшинстве) и гола Игоря Щадилова главный тренер 'Северстали' Александр Асташев решает произвести замену вратарей. Надо полагать, что останься Малков в воротах, и он бы приноровился у сложным условиям, но и вышедший на лед Ламот, команде не помог.

В третьем периоде первая пятерка 'Ак барса' дважды наказало соперников за ошибке в обороне. Правда, справедливости ради стоит отметить, что Зиновьев забрасывал пятую шайбу в тот момент, когда 'Северсталь' играла в меньшинстве.

Лучший бомбардир суперлиги Алексей Морозов хотя сам 'Северстали' не забил, но заработал три очка за результативные передачи. После этого матча у него стало 18 очков по системе 'гол+пас'. Сергей Зиновьев, добавивший к голу еще и две передачи, в списке бомбардиров переместился на третье место - 14 очков. На седьмой позиции - Воробьев, у которого 11 очков. В десятке еще один казанец - Воробьев, набравший 10 очков.