15 января 2011

Владимир Чагин выиграл третий кряду этап `Дакара-2011`

Экипаж Владимира Чагина вновь стал лучшим в зачете грузовых экипажей на этапе марафонского ралли-рейда 'Дакар-2011'.

Экипаж Владимира Чагина вновь стал лучшим в зачете грузовых экипажей на этапе марафонского ралли-рейда 'Дакар-2011'. Сегодня Чагин выиграл 12-й, предпоследний этап гонки, опередив своего ближайшего преследователя и партнера по команде Фирдауса Кабирова на 48 секунд.

Спецучасток для экипажей 'грузовой' категории Т4 на этапе между аргентинскими городами Сан Хуан и Кордоба был вдвое короче по сравнению с 'боевым' маршрутом для участников других категорий - 266 километров против 555. Кроме того, и старт спецучастка грузовикам был дан значительно раньше - машины отправлялись на маршрут практически одновременно с мотоциклами и квадроциклами, у которых, однако, старт располагался почти на 300 километров ближе к Сан Хуану.

К настоящему моменту известны результаты 12-го этапа только в зачете грузовиков. Победу на третьем этапе подряд праздновал Владимир Чагин, чей 'КАМАЗ' преодолел дистанцию спецучастка за 2 часа и 45 минут. Всего 48 секунд партнеру по команде проиграл Фирдаус Кабиров, однако в общем зачете его отставание от лидера составляет 31 с лишним минуту. Если не произойдет ничего непредвиденного, то Владимир Чагин вряд ли упустит это превосходство на заключительном этапе марафона завтра.

Третье время дня показал экипаж испанца Пепе Виллы на 'Ивеко' - он уступил Чагину 4 с половиной минуты. Да и в целом результаты первых 16 грузовиков на сегодняшнем этапе 'уложились' в отставание от лидера всего в полчаса.

В общем зачете грузовиков расклад сил после 12-го этапа не изменился. Вслед за Чагиным и Кабировым с отставанием более 3 часов располагается еще один 'камазовский' экипаж Эдуарда Николаева. На четвертом месте находится Ильгизар Мардеев, проигрывающий Чагину почти 6 часов.