Ак-Барс

История клуба   Руководство   Состав
Положение в чемпионате   Календарь игр

Напрасный хет-трик Зарипова

Казанцы вновь стали жертвой самоуверенности: ведя 2:1, стремясь развить успех, хозяева потерпели обидное поражение.

После триумфального возвращения со Шведских игр наставнику сборной и "барсов" Владимиру Плющеву теперь предстояло доказывать обоснованность претензий казанцев на высокое место в чемпионате России. С первых же секунд "Металлург" на себе почувствовал, что такое напор 'барсов': трижды лишь мастерство Тарасова спасало гостей от гола.

В начале второго периода случилось неожиданное: Москалев открыл счет. Молодежное звено казанцев такой наглости стерпеть не могло: уже через минуту Зарипов броском от синей линии восстановил равновесие. "Ак Барс" продолжал наседать: всего три минуты понадобилось Зарипову, чтобы оформить дубль. Стоит отметить, что все четыре звена "барсов" терзали оборону гостей, защита "Кузни" отбивалась на пределе возможного. Хозяева настолько уверовали в собственную непогрешимость, что ошибка в своей зоне и гол (2:2) ничего казанцам не объяснили. В итоге через минуту уже 2:3.

Ситуация изменилась: гости цеплялись за шайбу по всему полю, казанцы же контроль за игрой явно утратили. В третьем периоде 'барсы' 51 секунду играли впятером против троих соперников, но так ничего и не добились. А затем уже сами, после удаления Платонова, четыре минуты оборонялись в меньшинстве. Если кто и мог помочь 'Ак Барсу' в этой ситуации, так это Зарипов: после паса Федорова Данис хлестким броском сравнял счет - 3:3. Однако тут же Тюрин вновь вывел гостей вперед.

Николай Соловьев, главный тренер 'Металлурга': 'У нас каждая игра решающая. Я рад, что ребята сыграли очень собранно, с полной самоотдачей, хотя и пропустили пару обидных голов, но сумели проявить характер'.

Владимир Плющев, главный тренер 'Ак Барса': 'У нас в Казани выиграть всегда непросто. Многие из подопечных после сборной просто не смогли перестроиться. Большие претензии у меня к центральным нападающим за исключением, пожалуй, лишь Федорова.

Ак Барс (Казань) - Металлург (Новокузнецк) - 3:4
(0:0, 2:3, 1:1).
12 февраля. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья Горский (Саратов).

Голы: 0:1 Москалев 9 (Кутявин, 22.34), 1:1 Зарипов 12 (Федоров, 23.29), 2:1 Зарипов 13 (Балмин, 26.39), 2:2 Лапин 3 (Курочкин, Хлебников, 29.22), 2:3 Николаев 8 (Макаров, 30.25), 3:3 Зарипов 14 (Федоров, 54.10), 3:4 Тюрин 7 (55.32).

Три звезды: Зарипов, Тарасов, Хлебников.

Ак Барс (10): Царев (58.55); Ерофеев - Прошкин, Балмин-к - Завьялов, Шаргородский - Наместников; Чупин (2) - Гудлер - Королюк, Платонов (4) - Бенда - Зиновьев, Цыплаков (2) - Королев - Квартальнов, Вишняков - Федоров (2) - Зарипов.

Металлург (12): Тарасов; Решетников - Коледаев, Пупков (2) - Дылевский (6), Штайгер - Антипин, Пепеляев (2); Панков - Пчеляков-к - Антоненко, Курочкин - Москалев - Кутявин, Николаев - Макаров - Кадейкин, Хлебников (2) - Лапин - Тюрин.