Рубин

История клуба   Руководство   Состав
Положение в чемпионате   Календарь игр

Судья получает неуд

В очередном туре чемпионата премьер-лиги среди дублирующих команд футболисты "Рубина" сыграли вничью с элистинским "Ураланом". Казанцы в шести турах еще не проигрывали и занимают четвертое место. Они одержали две победы и четыре матча завершили вничью.

Сразу же после стартового свистка судьи игра приняла жесткий и позиционный характер. Мяч побывал в сетке ворот "Уралана" уже на 6-й минуте, но гол Мане был отменен из-за спорного офсайда. В первом тайме у хозяев в середине поля выделялся Кисси, эпизоды с участием которого постоянно таили в себе угрозу воротам. Гости же, в свою очередь, строили игру через центр, практически не задействовав фланги. Первый острый момент у ворот "Рубина" возник после подачи углового, когда защитник гостей Нитцэ, выпрыгнув выше всех, пробил головой рядом со штангой. Затем дважды свое мастерство продемонстрировал вратарь хозяев Харчик, своевременно среагировав на опасные удары Гапона и Примака.

Долгожданный гол в ворота "Уралана" на 37-й минуте забил Владимир Байрамов, раньше всех подоспевший к отскочившему от вратаря мячу после великолепного удара Кисси метров с 25-ти. До перерыва казанцы имели еще не один момент для взятия ворот, но на отдых команды отправились при счете 1:0.

После перерыва качество игры заметно ухудшилось: больше стало нарушений, затяжек времени. Произведенные тренерами "Уралана" в перерыве и по ходу второго тайма замены принесли успех гостям на 73-й минуте, когда форвард элистинцев Щипков при полном попустительстве защитников "Рубина" сравнял счет в матче.

Артур ЕНИКЕЕВ.
Наш внешт. корр.

От редакции. После матча инспектор встречи А.Будогосский из Москвы высказал немало критических замечаний в адрес судейской бригады, которую возглавлял арбитр из Челябинска Олег Люкшин. В итоге главный судья получил оценку 4,0, что на простом языке означает "неуд", и арбитра ждет дисквалификация. Низкую оценку за судейство получил и помощник арбитра Александр Берючевский из Казани - 6,9.

В среду вечером президент Коллегии футбольных арбитров Николай Левников обратился к судьям на официальном сайте КФА. Он, в частности, призывает арбитров к более тщательной подготовке к обслуживанию игр чемпионата и первенства России, к повышенной концентрации внимания в ходе матчей. Только полная самоотдача арбитров, их стремление находиться на поле в центре событий могут, по мнению Левникова, обеспечить успешную работу судей. Понимаю, что в той нервной обстановке, что сложилась сейчас в российском футболе, арбитры хотят подстраховаться, у них возникает излишняя боязнь допустить серьезную ошибку. "Можно посоветовать только одно: судите так, как умеете. На вашей стороне - высокий профессионализм, отечественная судейская школа, честь и порядочность российского арбитра", - говорится в обращении.