Рубин

История клуба   Руководство   Состав
Положение в чемпионате   Календарь игр

Могли и победить

Футболисты казанского "Рубина", продемонстрировав в Ярославле в матче с "Шинником" интересную игру, завоевали очко в очередном туре чемпионата. Это был как раз тот случай, когда говорят, что ничья равна победе.

"Шинник" (Ярославль) - "Рубин" (Казань) - 2:2 (1:1). 4 мая. Ярославль. Стадион "Шинник". 8 градусов. 8 000 зрителей.

Судья - Веселовский (Москва).

"Шинник": Станев, Фузайлов, Дубинский, Кульчий, Васильев, Даев, Клюев, Рубин (Скоков, 78), Кечинов, Кухарж (Гришин, 62), Кушев (Карпенко, 69).

"Рубин": Козко, Скотти, Самарони (Чаладзе, 75), Синев, Новотны, Нечаев (Чижек, 73), Коновалов, Бояринцев, Кадисто, Сибайя, Рони.

Мячи забили: Нечаев (Бояринцев, 15), Кухарж (30), Кульчий (Гришин, 67), Новотны (Бояринцев, угловой, 88).

Предупреждения: Васильев.

"Рубин" с "Шинником" в нынешнем сезоне встречался уже в третий раз. Но если первые два поединка носили кубковый характер, то результат очередного матча мог существенно повлиять на турнирное положении команд в премьер-лиге. "Шинник" никак не может выиграть на своем поле. Хотя то, чем располагает стадион в Ярославле, и полем-то назвать трудно из-за отсутствия газона. Остается только гадать, каких усилий стоило футболистам делать то, к чему они призваны.

Хозяева с первых минут попытались захватить инициативу, но предпочтительнее смотрелись гости, которым удалось уже на 15-й минуте открыть счет. Бояринцев хорошо бросил в отрыв Нечаева, которому удалось избавиться от опеки и точно пробить. Это стало 50-м голом нападающего казанского "Рубина" в матчах чемпионата России.

Вскоре и сам Бояринцев, которому выдал хороший пас Рони, едва не добился успеха, но его выход на ворота "Шинника" завершился ударом в штангу.

Отыгрались хозяева спустя 15 минут, когда не совсем согласованно сыграли защитники "Рубина", позволившие соперникам провести стремительную атаку с левого фланга. Кухарж, поймавший Козко на противоходе, забил красивый гол, который на некоторое время вызвал смятение у подопечных Бердыева. Но надо отдать им должное: они быстро взяли себя в руки и еще до перерыва смогли изменить счет.

Вышедший на замену Гришин заметно усилил игру "Шинника". Он и выдал идеальный пас набегавшему Кульчию, удар которого с угла штрафной площадки пришелся во внутреннюю сторону штанги и влетел в ворота.

Казалось, что "Рубину" не удастся спасти игру, ведь в дождливую погоду на раскисшем поле трудно комбинировать, а время играло на "Шинник". Но нашлись все-таки силы, и смогли наши футболисты отыскать брешь в обороне соперника. Бояринцев подал угловой, и хотя игроки "Шинника" опекали Новотны, Иржи смог выпрыгнуть выше всех и головой направить мяч в сетку ворот. На послематчевой пресс-конференции главный тренер ярославцев Побегалов посетовал, что в его команде не нашлось футболистов с таким же уровнем мастерства, как у Новотны и Бояринцева.

Результаты остальных матчей, сыгранных 4 мая: "Торпедо" - "Спартак" - 3:0 (счет матча дублеров - 1:1), "Крылья Советов" - "Ростов" - 3:0 (1:1), "Спартак-Алания" - "Сатурн" - 1:0 (2:0), "Зенит" - "Ротор" - 0:0 (3:1), "Торпедо-Металлург" - "Черноморец" - 0:0 (5:1), "Уралан" - "Динамо" - 1:5 (2:0).